Метод холодного цинкования: преимущества и недостатки

09.09.2020 06:50:48

Поверхность металла – неоднородная, она может содержать разные включения, микротрещины, поры. При ее контакте с воздухом, влагой и агрессивными веществами развивается электрохимическая коррозия, которая оказывает разрушающее действие на металлические детали и конструкции. Эффективную защиту от такого явления обеспечивает холодное цинкование металла, которое заключается в обработке поверхности составом, который содержит до 95% цинка. В результате образуется защитный слой с антикоррозионными характеристиками. 

Такой способ является альтернативой горячему цинкованию – более сложному в техническом плане, а по некоторым параметрам даже превосходит его. Технология может применяться как предварительная грунтовка, подготовка основания к покраске, как самостоятельная защита металла или для восстановления ранее нанесенных покрытий. 

Процесс холодного цинкования металлоконструкций 

Для обработки используются холодные материалы, состав и характеристики которых определяются положениями ГОСТ. Они применяются для создания защитного покрытия на различных металлических деталях, изделиях, кроме тех, которые содержат в сплаве магний или изготовлены из стали высокопрочной марки. 

Чтобы получить качественный результат цинкования, поверхность следует тщательно подготовить. Процедура проводится в порядке, установленном государственными стандартами: 

  1. Поверхность очищают от загрязнений, удаляют повреждения, соли.
  2. Чтобы основание стало более шероховатым и хорошо адгезировало с покрытием, а также для удаления окалины, его обрабатывают гидроабразивным, абразивоструйным методом.
  3. Чтобы удалить брызги сварки, заусенцы и другие дефекты, деталь обрабатывают вручную.
  4. Пыль удаляют сжатым воздухом, при наличии масляных пятен их обезжиривают.

Обработанная поверхность по степени обеспыливания и шероховатости должна отвечать стандартам. 

Фото цинкования металла

Подготовленную металлоконструкцию или деталь цинкуют выбранным средством. Чтобы не образовалась влага, которая может ухудшить качество покрытия, обработку проводят в условиях, когда температура поверхности на 3 градуса ниже, по сравнению с температурой «точки росы». 

Состав наносят двумя способами:

  • с помощью пневматического оборудования;
  • путем безвоздушного метода.

Для полосовой покраски деталей используют валики или кисти. Контроль качества антикоррозионного покрытия проверяют визуально-измерительным способом. При этом выявляют необработанные участки, видимые дефекты, определяют толщину и адгезию защитного слоя с основой. 

Для холодного цинкования используют разные композиции – гальванол, цинконол, цинотерм, выбор которых зависит от материала, назначения и условий эксплуатации конструкций. В Краснодаре цинкование с применением высокоэффективных технологий проводит компания «ПМКОР». 

Преимущества и недостатки технологии 

Преимущественными сторонами холодной оцинковки является: 

  • Используемые составы обладают высокой адгезией по отношению к основе.
  • Технология подходит для обработки деталей с любой геометрической формой.
  • Подготовка к нанесению защитного слоя не требует значительных ресурсов.
  • Элементы с оцинкованным покрытием хорошо соединяются сваркой.
  • Для антикоррозионной обработки не нужно демонтировать и перевозить конструкцию, она может быть выполнена на месте.

Недостатком является необходимость тщательной зачистки всех элементов, включая резьбовые отверстия, а также сложность создания одинакового по толщине слоя. Для улучшения внешнего вида металлоконструкции требуется покраска.