Как правильно выбрать профнастил

29.09.2020 08:03:54

В строительстве, при проведении кровельных и отделочных работ широко используется профнастил – профилированный лист из холоднокатаной стали с защитным покрытием. Материал может иметь профиль в форме волны или трапеции, различается толщиной, размером, цветом. В зависимости от характеристик, он используется для разных задач. Поэтому сегодня мы выясним, как выбрать профнастил для фасадных работ, строительства ограждений, кровельного покрытия. Производители выпускают продукцию с конкретным назначением, что указывают в маркировке:

  • С – стеновой профлист для монтажа перегородок, заборов, облицовки стен.
  • СН – несущий стеновой, универсальный и прочный, для устройства внутренних перегородок и облицовочных работ;
  • Н – высокопрочное изделие, которое используют для монтажа кровельного покрытия, строительства неотапливаемых объектов – гаражей, складов.

Какой профнастил лучше выбрать?

При выборе основным критерием является его качество, соответствие нормам ГОСТ и назначение. По последнему параметру профлисты классифицируются так:

  • Для кровли.

Крыша защищает здание от влаги, ветра и холода, поэтому для ее обустройства следует выбирать профнастил с такими характеристиками:

  1. материал – оцинкованная сталь с полимерным покрытием;
  2. профиль - трапециевидный с дополнительными ребрами жесткости;
  3. тип профиля – в соответствии с углом ската и нагрузками.

Толщина листа должна быть не менее 0,45 мм, глянцевого покрытия – 25 мкм, матового – 35 мкм. Не рекомендуется использовать продукцию, окрашенную порошковой краской, поскольку она быстро выгорает и теряет первоначальные характеристики спустя 2 – 3 года. Лучше всего подойдут марки Н, СН.

  • Для забора.

При строительстве ограждения важное значение имеет размер продукции. Толстый профнастил хорошо выдерживает нагрузки, не деформируется, но для него нужен фундамент и прочные опоры. Наиболее подходящие параметры для заборного профлиста:

  1. толщина – до 0,5 мм;
  2. высота волны – до 2,1 см;
  3. двустороннее полимерный слой.

Устанавливать профлисты можно на опоры или ленточный фундамент. Они хорошо сочетаются с кирпичной кладкой. В зависимости от размера используются для строительства стационарных заборов возле загородных домов, территории производственных компаний, для временных ограждений стройплощадок.

  • Для фасада.

Для облицовки офисных, жилых, производственных зданий и создания временных перегородок подойдет марка с такими характеристиками:

  1. профиль «трапеция» высотой 1,0 см;
  2. толщина – от 0,45 до 0,7 мм;
  3. ширина – 115 см.

Антикоррозионная обработка может быть одно- или двухсторонней. Поверхность окрашивается практически любой оттенок из палитры RAL. Такие показатели обеспечивают необходимую степень жесткости, защиту здания от ветра, осадков и других факторов.

На что стоит обращать внимание при выборе

Металлопрофиль – универсальный стройматериал, который используется в разных сферах. Выбирать его нужно правильно, поскольку:

  • Существует много марок, предназначенных для конкретной цели.
  • Технические и эстетические характеристики различаются у разных марок.
  • Срок службы составляет 10 – 40 лет, поэтому можно подобрать изделие под конкретную задачу.

При покупке профлистов следует учитывать такие показатели:

  • Толщина – составляет от 0,35 до 1,0 мм. От нее зависит прочность конструкции.
  • Оцинковка – антикоррозионная обработка защищает от влаги и других разрушающих факторов.
  • Полимерное напыление – также защищает от коррозии, может иметь любой цвет.

Профилированные листы разных марок можно заказать в Краснодаре в компании «ПМКОР».