Как определить марку стали в домашних условиях

10.09.2020 09:28:36

Все виды металлопроката подлежат маркировке, которая содержит информацию о составе сплава, содержании добавок, качестве, степени раскисления. Если же такой отметки нет или же используется старая металлоконструкция, то возникает вопрос о том, как определить марку стали без лабораторного испытания. Марку сплава определяет качественный и количественный химсостав и его твердость. Если точно знать эти два показателя, можно безошибочно определить металл.

Химический состав показывает основной металл, легирование и общие характеристики. А твердость зависит от технологии производства и дополнительной обработки.

В лабораторных и производственных условиях применяют рентгенофлуоресцентную спектрометрию, крупнометрическое титрование, методы пробных запилов, испытание на наждачном круге. Некоторые методы можно использовать для самостоятельного анализа.

Определение по искре

Искровые испытания применяются для инструментальной, конструкционной, быстрорежущей стали. При соблюдении инструкции этот метод дает достаточно точный результат. Для проведения опыта используется наждачный круг. При контакте с ним заготовки образуются искры, которые различаются формой и оттенком. Для повышения точности результата используют станки с разными кругами, и контрольные образцы сплава.

По цвету, количеству, форме звездочек делают вывод о содержании углерода, хрома, никеля и других химических элементов. Если конструкционная марка содержит значительное количество углерода, то у нее будет такое же искрение, как и у инструментальной.

О количестве углерода можно сделать вывод по плотности и числу искровых разветвлений. У низкоуглеродистого сплава искры имеют насыщенный, темно-желтый цвет, у инструментального – бледно-желтый, у быстрорежущего – темно-красный.

Типы искрения для сплавов разных марок:

  • непрерывные линии желтоватого оттенка с небольшим вкраплением звездочек – низкоуглеродистая;
  • светло-желтый сноп с ярким искрением на конце – содержит 0,5% углерода;
  • плотные насыщенно-красные линии с большим числом желтых звезд – хромсодержащая;
  • широкий темно-желтый поток без искрения на конце – быстрорежущая, с добавлением кобальта.

Определение по твердости

Производители часто используют более мягкие сплавы, что удешевить продукцию, например столовые приборы. Если нет возможности заказать лабораторный анализ, можно воспользоваться следующими методами:

  • Применить прибор твердомер – стационарный или мобильный. Он показывает достаточно точный результат в единицах по Роквеллу.
  • Использовать напильник, надфиль. Качественный инструмент сопровождается документаций, в которой указывается его твердость. Для проверки металлический предмет нужно закрепить в тисках и со средним нажимом провести по нему напильником. Если останется след, значит, у него твердость меньше, чем у инструмента.
  • Удар эталонным образцом сплава, твердость которого известна. Деталь, которую нужно испытать, фиксируют и наносят по ней точечный удар. Если на ней образуется вмятина, значит, она мягче образца. Если след от удара останется на эталоне, значит, тверже.
  • Снять стружку с гвоздя. Применяется для проверки острого предмета, например, ножа. Гвоздь 100 забивают наполовину в твердую доску с помощью ножа стараются снять с него стружку. Если это получится, значит, твердость материала составляет 50 единиц. Более мягкий сплав от такого действия деформируется.

Приведенные методы можно применить в домашних условиях, но самый точный результат дают лабораторные испытания. В Краснодаре их проводит компания «ПМКОР».