Где применяются стальные прямошовные трубы

22.10.2020 11:44:18

Стальной трубопрокат используется в разных отраслях и сферах. Повышенной популярностью пользуется труба стальная прямошовная, которую изготавливают из листового металла путем формовки и высокочастотной сварки. Прочностные характеристики позволяют использовать этот прокат как для строительства металлоконструкций, так и для прокладки водопровода.

Основной материал – углеродистые марки стали, которые имеют высокую прочность и твердость. При этом показатели теплостойкости и износостойкости находятся на среднем уровне. При использовании легирующих компонентов улучшаются их характеристики. Добавление хрома повышает твердость, а алюминия – жаропрочность.

Для создания продольного шва применяют технологию сварки высокочастотными токами. Кромки заготовки, которую нужно соединить, нагревают до плавления и сжимают роликами. Так получают высокопрочное соединение.

Методом высокочастотного сваривания производят трубопрокат диаметром до 426,0 мм со стенками толщиной 8,0 мм. Скорость сварки при этом составляет 50 метров в минуту.

Классификация электросварных труб по типу шва

По виду электросварного шва делятся на такие группы:

  • холоднодеформируемые прямошовные;
  • горячедеформируемые прямошовные;
  • спиральношовные сварные.

Металлопрокат со швом, который размещается параллельно его оси, является экономичным и простым в плане изготовления. Он легко поддается сварке, что ускоряет процесс монтажа коммуникаций или сборки металлоконструкций. Такие изделия различаются длиной, которая может составлять от 4,0 до 12,5 метров, а также внутренним и наружным размером диаметра.

Продукция горячей деформации имеет более толстые стенки и стоит дороже по сравнению с холоднодеформируемой. Чаще всего, их используют на ответственных участках, для прокладки тепловых сетей и газопроводов.

Продукцию с прямым швом делят на четыре категории:

  • А – с улучшенными механическими параметрами;
  • Б – с особыми химическими характеристиками;
  • С – со специальным составом компонентов;
  • Д – испытанные на гидростанке.

Со спиралевидным шовным соединением производят продукцию большого диаметра. Его параметры регламентируются государственным стандартом 8696 - 74.

При производстве заготовку сворачивают в спираль и сваривают. Благодаря такому способу, металлопрокат выдерживает высокое давление. Размер наружного диаметра спирального продукта составляет 159,0 – 2520,0 мм, толщина стенок – от 3,5 до 25,0 мм.

 

Электросварные прямошовные стальные трубы » Металлургпром

ГОСТы прямошовных труб

Трубопрокат этой категории производят по государственным стандартам 3262, 10704, 10705, 10707 нормами которых регламентируются типоразмеры:

  • наружный диаметр – от 1,0 до 142,0 см;
  • толщина стенок – от 1,0 до 32,0 мм.

Трубопрокат размером 42,6 см могут быть мерной и немерной длины, с большим размером диаметра – только немерной. Производство трубопроката с усиленным швом регулируется нормами ГОСТ 10706.

Особенности выбора электросварных труб

Сортамент должен отвечать нормам государственных стандартов, в которых приводятся требования и технические параметры. Это – основное условие, которое должно обязательно соблюдаться, поскольку сварной прямошовный металлопрокат используется для создания ответственных конструкций.

На сварном шве не должно быть повреждений и дефектов, подготовка торцов должна отвечать классу точности. Для измерения стенок можно использовать ручной инструмент, а проверить отклонение по оси можно с помощью лазерного оборудования.

Кроме качества, которое является ключевым критерием, учитывают и мерность – параметр, который определяет длину. Она может быть мерной, то есть фиксированной, или немерной – находиться в определенном диапазоне.

По длине трубопрокат делится на:

  • немерный
  1. при D до 30 мм длина составляет от 2 метров;
  2. от 30 до 70 – от трех;
  3. от 70 до 152 – от четырех;
  4. более 152 – от пяти.
  • мерный
  1. при D до 70 мм – от 5 до 9 метров;
  2. при 70 – 219 – от 6 до 9;
  3. при 219 – 426 – от 10 до 12.

Под заказ прямо- и спиралешовная металлопродукция может быть изготовлена любой длины.

Также следует учитывать и вид вещества, которое будет по ним транспортироваться – газ, жидкость, а также его состав и степень агрессивности. От этого зависит состав используемого материала.

Углеродистая сталь теряет прочность в условиях отрицательной температуры. Поэтому прокат из нее используют в бытовых газо- и водопроводах, отопительных системах. Металлопрокат из легированной стали подходит для строительства магистральных коммуникаций и транспортировки агрессивных сред.

Диаметр зависит от характеристик трубопроводной магистрали. Например, при выборе материала для строительства водопровода учитывают его протяженность и средний объем потребления воды в течение суток.

Характеристики и вес проката зависит от исходного материала. Технология производства позволяет изготавливать изделие с параметрами под конкретную задачу.

Но, и при изготовлении нестандартных изделий должны соблюдаться стандарты, поскольку это обеспечивает безопасность эксплуатации системы или конструкции. Поэтому каждая партия трубопроката сопровождается сертификатом

Плюсы и минусы сварных или электросварных труб

К преимущественным характеристикам прямошовного трубопроката относится:

  • меньший вес и высокая пропускная способность по сравнению с бесшовной трубой такого же размера за счет тонких стенок;
  • быстрый монтаж, небольшая нагрузка на крепежные элементы;
  • низкая себестоимость производства обусловливает цену, которая ниже, чем на бесшовный вид;
  • расширенный сортамент, обширный диапазон размера, D составляет  от 10,0 до 2520,0 мм, круглая и профильная форма сечения.

К недостаткам сварного трубного проката относится снижение прочности соединения. Независимо от метода сварки, шовная часть будет менее прочной по сравнению с основным металлом. Кроме того, шов повышает коэффициент шероховатости внутренней поверхности.

Если нужно сделать поворот трубопровода, понадобиться использование фитингов. Для защиты от коррозии применяют оцинковку, устройство на внешней стороне гидро- и теплоизоляции.

Область применения стальных прямошовных труб

Сфера применения зависит от материала, формы сечения и типоразмера. Чаще всего, трубный прокат с прямым швом используют:

  • для создания металлических конструкций в строительстве;
  • для изготовления рекламных щитов, каркасов, аттракционов;
  • в автомобилестроении, машиностроении, мебельном производстве;
  • для прокладки магистральных и локальных сетей, распределительных линий;
  • при создании оросительных систем в сельском хозяйстве.